Вы здесь

Вопросы и ответы

Вопрос: Может ли общественное объединение разместить отчет на информационном портале Минюста России?

Ответ: Общественные объединения обязаны представлять отчет непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения.

С 1 января 2010 года у некоммерческих организаций появилась обязанность ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещать отчеты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования.

Порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций определен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 "О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций".

Вопрос: Можно ли представить отчет по электронной почте?

Ответ: Направление отчетов электронной почтой допускается при наличии возможности подтверждения электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации.

  

Вопрос: Когда истекает срок предоставления отчета?

Ответ: Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация представляет отчет не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

 

Вопрос: Какие документы должна представлять благотворительная организация?

Ответ: Некоммерческие организации, являющиеся благотворительными, помимо форм ОН0001 и ОН0002 или заявления, подтверждающего их соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и информации в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно представляют до 1 апреля года, следующего за отчетным, отчет, предусмотренный статьей 19 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», содержащий сведения о: финансово-хозяйственнойдеятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

 

Вопрос: В каких случаях религиозная организация представляет отчет по форме?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 25.1 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 № 125-ФЗ религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

 

Вопрос: Какой отчет представляет регионаальное отделение политической партии?

Ответ: Региональное отделение политической партии один раз в три года представляет в территориальный орган информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.

Кроме того, один раз в три года представляют в территориальный уполномоченный орган сведения о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты. Указанные сведения представляются в виде копии протокола о результатах выборов, заверенной избирательной комиссией соответствующего уровня.

 

 

 

 

 

 

26 сентября 2013 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).